SOCIEDAD ARGENTINA DE OFTALMOLOGÍA

CURSOS DE ACTUALIZACIÓN DEL CENTENARIO – SAO 2021

COORDINADORES GENERALES:

.Dr. Arturo Alezzandrini                 .Dr. Alejandro Coussio

.Dr. Julio Fernández Mendy          .Dr. Ramón Galmarini

DIRIGIDO A

Médicos oftalmólogos y residentes de todo el país, Socios SAO, NO SOCIOS y médicos del extranjero.

REQUISITOS

• Ser médico/residente oftalmólogo.
• Un ordenador y acceso a internet.

CERTIFICACIÓN

El asistente podrá optar por dos certificaciones, siempre que contemple un 75% de asistencia al curso

  • Certificado de “Curso Aprobado”

COSTO DE INSCRIPCIÓN $5000

Socios SAO 50% Bonificado

SOCIEDAD ARGENTINA DE OFTALMOLOGÍA

CURSOS DE ACTUALIZACIÓN DEL CENTENARIO – SAO 2021

COORDINADORES GENERALES:

.Dr. Arturo Alezzandrini
.Dr. Alejandro Coussio
.Dr. Julio Fernández Mendy         
.Dr. Ramón Galmarini

DIRIGIDO A

Médicos oftalmólogos y residentes de todo el país, Socios SAO, NO SOCIOS y médicos del extranjero.

REQUISITOS

• Ser médico/residente oftalmólogo.
• Un ordenador y acceso a internet.

CERTIFICACIÓN

El asistente podrá optar por dos certificaciones, siempre que contemple un 75% de asistencia al curso

  • Certificado de “Curso Aprobado”

COSTO DE INSCRIPCIÓN $5000

Socios SAO 50% Bonificado

¿POR QUÉ HACER ESTOS CURSOS?

El Programa Científico de estos Cursos ha sido elaborado por prestigiosos profesionales.
Ofreciendo actualizados contenidos, las más novedosas herramientas para garantizar el correcto abordaje en cada subespecialidad y de la mano de prestigiosos Disertantes Nacionales y Extranjeros.
Aproveche al máximo 45 minutos de un ONE on ONE con un invitado internacional y 30 minutos con lo último en la industria.

  • 16 Cursos de Subespecialidades.
  • 10 horas en vivo por Curso.
  • Cursado 100% online (presencial-virtual)
  • Días de Actividad: Lunes a Sábado dependiendo la especialidad
  • Fechas: Desde Marzo a Mayo 2021
  • Nivel del Curso: Intermedio
  • Certificación final: Curso Aprobado

¿POR QUÉ HACER ESTOS CURSOS?

El Programa Científico de estos Cursos ha sido elaborado por prestigiosos profesionales.
Ofreciendo actualizados contenidos, las más novedosas herramientas para garantizar el correcto abordaje en cada subespecialidad y de la mano de prestigiosos Disertantes Nacionales y Extranjeros.
Aproveche al máximo 45 minutos de un ONE on ONE con un invitado internacional y 30 minutos con lo último en la industria.

  • 16 Cursos de Subespecialidades.
  • 10 horas en vivo por Curso.
  • Cursado 100% online (presencial-virtual)
  • Días de Actividad: Lunes a Sábado dependiendo la especialidad
  • Fechas: Desde Marzo a Mayo 2021
  • Nivel del Curso: Intermedio
  • Certificación final: Curso Aprobado

CURSOS DE ACTUALIZACIÓN DEL CENTENARIO

16 SUBESPECIALIDADES. 100% ONLINE. MÁS DE 100 HS EN VIVO.

CURSOS DE ACTUALIZACIÓN DEL CENTENARIO

16 SUBESPECIALIDADES. 100% ONLINE. MÁS DE 100 HS EN VIVO.

MARZO

MARZO

NEUROFTALMOLOGÍA

Dra. Mariana De Virgiliis
Dra. Dolores Ribero Ayerza
Días: 1, 8,15 y 22 de marzo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

ÓRBITA Y VÍAS LAGRIMALES

Dra. María Raisa Abraham
Dr. Daniel Weil
Días: 2, 9, 16 y 23 de marzo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

INFECCIONES

Dr. Fabián Hausberger
Dr. Carlos Ortega
Días: 4, 11, 18 y 25 de marzo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

RETINA

Dr. Patricio Schlottmann
Dr. Eduardo Zabalo
Días: 5, 12, 19 y 26 de marzo.
Horarios: de 17:30 a 20 hs.

OFTALMOPEDIATRÍA

Dra. Josefina Cena
Dra. Susana Gamio
Días: 6, 13, 20 y 27 de marzo.
Horarios: de 10 a 12:30 hs.

NEUROFTALMOLOGÍA

Dra. Mariana De Virgiliis
Dra. Dolores Ribero Ayerza
Días: 1, 8,15 y 22 de marzo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

ÓRBITA Y VÍAS LAGRIMALES

Dra. María Raisa Abraham
Dr. Daniel Weil
Días: 2, 9, 16 y 23 de marzo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

INFECCIONES

Dr. Fabián Hausberger
Dr. Carlos Ortega
Días: 4, 11, 18 y 25 de marzo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

RETINA

Dr. Patricio Schlottmann
Dr. Eduardo Zabalo
Días: 5, 12, 19 y 26 de marzo.
Horarios: de 17:30 a 20 hs.

OFTALMOPEDIATRÍA

Dra. Josefina Cena
Dra. Susana Gamio
Días: 6, 13, 20 y 27 de marzo.
Horarios: de 10 a 12:30 hs.

ABRIL

ABRIL

SUPERFICIE OCULAR

Dr. Alejandro Aguilar
Dr. Alejo Vercesi
Días: 5, 12, 19 y 26 de abril.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

OCULOPLÁSTICA Y ESTÉTICA

Dra. Paula C. Holzman
Dr. Eduardo J. Prémoli
Días: 6, 13, 20 y 27 de abril.
Horarios: de 18:30 a 20:30 hs.

UVEÍTIS

Dr. Emilio Dodds
Dr. Marcelo Rudzinski
Días: 8, 15, 22 y 29 de abril.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

EXÁMENES COMPLEMENTARIOS

Dr. Joaquín Bafalluy
Dra. Ana Sanseau
Días: 9, 16, 23 y 30 de abril.
Horarios: de 17:30 a 20 hs.

ESTRABISMO

Dr. Daniel Domínguez
Dra. Susana Zabalo de Jerabek
Días: 10, 17, 24 de abril y 1 de mayo.
Horarios: de 10 a 12:30 hs.

SUPERFICIE OCULAR

Dr. Alejandro Aguilar
Dr. Alejo Vercesi
Días: 5, 12, 19 y 26 de abril.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

OCULOPLÁSTICA Y ESTÉTICA

Dra. Paula C. Holzman
Dr. Eduardo J. Prémoli
Días: 6, 13, 20 y 27 de abril.
Horarios: de 18:30 a 20:30 hs.

UVEÍTIS

Dr. Emilio Dodds
Dr. Marcelo Rudzinski
Días: 8, 15, 22 y 29 de abril.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

EXÁMENES COMPLEMENTARIOS

Dr. Joaquín Bafalluy
Dra. Ana Sanseau
Días: 9, 16, 23 y 30 de abril.
Horarios: de 17:30 a 20 hs.

ESTRABISMO

Dr. Daniel Domínguez
Dra. Susana Zabalo de Jerabek
Días: 10, 17, 24 de abril y 1 de mayo.
Horarios: de 10 a 12:30 hs.

MAYO

MAYO

REFRACCIÓN

Dra. Rosana Gerometta
Dr. Eduardo Soraide Duran
Días: 3, 10, 17 y 24 de mayo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

CÓRNEA

Dr. Patricio Grayeb
Dr. Rodolfo Small
Días: 4, 11, 18 de mayo De 19 a 21:30 hs y 1 de junio de 16:30 a 19:00hs.

GLAUCOMA

Dr. Alejo Peyret
Dr. Roque Valerio Jerabek
Días: 6, 13, 20 y 27 de mayo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

CATARATA

Dr. Manuel Nicoli
Dr. César Thompson
Días: 7, 14, 21 y 28 de mayo.
Horarios: de 17:30 a 20 hs.

CIRUGÍA REFRACTIVA

Dra. María José Consentino
Dr. Roger Zaldivar
Días: 8,15, 22 y 29 de mayo.
Horarios: de 10 a 12:30 hs.

REFRACCIÓN

Dra. Rosana Gerometta
Dr. Eduardo Soraide Duran
Días: 3, 10, 17 y 24 de mayo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

CÓRNEA

Dr. Patricio Grayeb
Dr. Rodolfo Small
Días: 4, 11, 18 de mayo De 19 a 21:30 hs y 1 de junio de 16:30 a 19:00hs.

GLAUCOMA

Dr. Alejo Peyret
Dr. Roque Valerio Jerabek
Días: 6, 13, 20 y 27 de mayo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

CATARATA

Dr. Manuel Nicoli
Dr. César Thompson
Días: 7, 14, 21 y 28 de mayo.
Horarios: de 17:30 a 20 hs.

CIRUGÍA REFRACTIVA

Dra. María José Consentino
Dr. Roger Zaldivar
Días: 8,15, 22 y 29 de mayo.
Horarios: de 10 a 12:30 hs.

MODALIDAD

  • Cada curso contará con 4 módulos (4 FECHAS)
  • Cada módulo tendrá una extensión de 2:30 horas.
  • Incluye:
    – 4 clases de 15 minutos cada una.
    – 1 ONE on ONE con disertante extranjero de 45 / 60 minutos por módulo.
    – 30 minutos con los últimos avances de la industria.
  • Para obtener el certificado deberá tener el 75% de asistencia (3 módulos).
  • Cada curso, al finalizar, tendrá una auto-evaluación, opcional, con modalidad múltiple choice integradora de los 4 módulos.

 

MODALIDAD

  • Cada curso contará con 4 módulos (4 FECHAS)
  • Cada módulo tendrá una extensión de 2:30 horas.
  • Incluye:
    – 4 clases de 15 minutos cada una.
    – 1 ONE on ONE con disertante extranjero de 45 / 60 minutos por módulo.
    – 30 minutos con los últimos avances de la industria.
  • Para obtener el certificado deberá tener el 75% de asistencia (3 módulos).
  • Cada curso, al finalizar, tendrá una auto-evaluación, opcional, con modalidad múltiple choice integradora de los 4 módulos.

DISERTANTES INTERNACIONALES

Acosta, Claudia (Colombia)

Alfonso, José (España)

Alio, Jorge (España)

Alio del Barrio, Jorge (España)

Alves Rodrigues, Murilo (Brasil)

Ambrosio, Renato (Brasil)

Amescua, Guillermo (Estados Unidos)

Arroyo Yllanes, María Estela (México)

Arze, Ximena (Bolivia)

Balcells, Rosa (Chile)

Benítez Del Castillo, José Manuel (España)

Bernardini, Francesco (Italia)

Canabrava, Sergio (Brasil)

Carreño, Edgardo (Chile)

Carreño, Néstor (Colombia)

Castiglione, Enzo (Chile)

Ceriotto, Ariel (México)

Chávez Mondragon, Eduardo (México)

Chayet, Arturo (México)

Concha del Rio, Luz Elena (México)

Daich Varela, Malena (Reino Unido)

Daruich Matet, Alejandra (Francia)

De La Torre, Alejandra (Colombia)

El Danassoury, Alaa (Egipto)

Espaillat Cabral, Arnaldo (República Dominicana)

Fernández, Joaquín (España)

Fromow Guerra, Jans (México)

Gatinel, Damien (Francia)

Goldchmit, Mauro (Brasil)

Gómez de Liaño, Rosario (España)

Gonzalez Garcia, Alberto (Cuba)

Graue Hernández, Enrique (México)

Güell, José Luis (España)

Haber Bison, Simone (Brasil)

Henriquez, María Alejandra (Perú)

Izquierdo, Jr. Luis (Perú)

Karam, Emely (Venezuela)

Kohn Bitran, Jocelyn (Chile)

Kychenthal, Andrés (Chile)

Maia, Mauricio (Brasil)

Merayo Lloves, Jesús (España)

Mrochen, Michael (Suiza)

Santhiago, Marcony (Brasil)

Muccioli, Cristina (Brasil)

Ozdal, Pinar (Turquía)

Palomino Bautista, Juan Carlos (España)

Perches, Fernando (Brasil)

Pereira Gomes, José Alvaro (Brasil)

Pérez, Víctor (Estados Unidos)

Piva Rodríguez, Alfio (Costa Rica)

Quinteiros, Antonio (Colombia)

Reinstein, Dan (Reino Unido)

Rodriguez, Raúl (Canadá)

Rodríguez García, Alejandro (México)

Romero, María Soledad (Estados Unidos)

Seiler, Theo G. (Alemania)

Serpa Frías, Solon (Perú)

Soler, Fernando (España)

Souka, Ahmed (Egipto)

Srur, Miguel (Chile)

Tovilla Canales, José Luis (México)

Vasconcelos, Daniel (Brasil)

Velasco Stoll, José (Perú)

Vélez, Federico (Estados Unidos)

Vinciguerra,Paolo (Italia)

Vogel, Marlene (Chile)

Vukelic, Sinisa (Estados Unidos)

Werner, Liliana (Estados Unidos)

Acosta, Claudia (Colombia)

Alfonso, José (España)

Alio, Jorge (España)

Alio del Barrio, Jorge (España)

Alves Rodrigues, Murilo (Brasil)

Ambrosio, Renato (Brasil)

Amescua, Guillermo (Estados Unidos)

Arroyo Yllanes, María Estela (México)

Arze, Ximena (Bolivia)

Balcells, Rosa (Chile)

Benítez Del Castillo, José Manuel (España)

Bernardini, Francesco (Italia)

Canabrava, Sergio (Brasil)

Carreño, Edgardo (Chile)

Carreño, Néstor (Colombia)

Castiglione, Enzo (Chile)

Ceriotto, Ariel (México)

Chávez Mondragon, Eduardo (México)

Chayet, Arturo (México)

Concha del Rio, Luz Elena (México)

Daich Varela, Malena (Reino Unido)

Daruich Matet, Alejandra (Francia)

De La Torre, Alejandra (Colombia)

El Danassoury, Alaa (Egipto)

Espaillat Cabral, Arnaldo (República Dominicana)

Fernández, Joaquín (España)

Fromow Guerra, Jans (México)

Gatinel, Damien (Francia)

Goldchmit, Mauro (Brasil)

Gómez de Liaño, Rosario (España)

Gonzalez Garcia, Alberto (Cuba)

Graue Hernández, Enrique (México)

Güell, José Luis (España)

Haber Bison, Simone (Brasil)

Henriquez, María Alejandra (Perú)

Izquierdo, Jr. Luis (Perú)

Karam, Emely (Venezuela)

Kohn Bitran, Jocelyn (Chile)

Kychenthal, Andrés (Chile)

Maia, Mauricio (Brasil)

Merayo Lloves, Jesús (España)

Mrochen, Michael (Suiza)

Santhiago, Marcony (Brasil)

Muccioli, Cristina (Brasil)

Ozdal, Pinar (Turquía)

Palomino Bautista, Juan Carlos (España)

Perches, Fernando (Brasil)

Pereira Gomes, José Alvaro (Brasil)

Pérez, Víctor (Estados Unidos)

Piva Rodríguez, Alfio (Costa Rica)

Quinteiros, Antonio (Colombia)

Reinstein, Dan (Reino Unido)

Rodriguez, Raúl (Canadá)

Rodríguez García, Alejandro (México)

Romero, María Soledad (Estados Unidos)

Seiler, Theo G. (Alemania)

Serpa Frías, Solon (Perú)

Soler, Fernando (España)

Souka, Ahmed (Egipto)

Srur, Miguel (Chile)

Tovilla Canales, José Luis (México)

Vasconcelos, Daniel (Brasil)

Velasco Stoll, José (Perú)

Vélez, Federico (Estados Unidos)

Vinciguerra,Paolo (Italia)

Vogel, Marlene (Chile)

Vukelic, Sinisa (Estados Unidos)

Werner, Liliana (Estados Unidos)

MÁS DE

100

HORAS EN VIVO

AUTO-EVALUACIÓN (OPCIONAL)

  • Al finalizar cada curso, se habilitará una auto- evaluación final con preguntas múltiple choice
  • Se informará a su email cuando la evaluación esté online.
  • Tiempo para rendir la auto-evaluación: 5 días.
  • Una vez que el alumno inicia la evaluación, el sistema le habilita la posibilidad de responderlo, chequear sus respuestas y realizar nuevos intentos.
  • El objetivo de la evaluación es fijar los contenidos aprendidos.
  • Para acceder a la autoevaluación deberá contar con un 75% de asistencia previa al curso.

AUTO-EVALUACIÓN (OPCIONAL)

  • Al finalizar cada curso, se habilitará una auto- evaluación final con preguntas múltiple choice
  • Se informará a su email cuando la evaluación esté online.
  • Tiempo para rendir la auto-evaluación: 5 días.
  • Una vez que el alumno inicia la evaluación, el sistema le habilita la posibilidad de responderlo, chequear sus respuestas y realizar nuevos intentos.
  • El objetivo de la evaluación es fijar los contenidos aprendidos.
  • Para acceder a la autoevaluación deberá contar con un 75% de asistencia previa al curso.

CONTACTO

SECRETARÍA GENERAL E INFORMES

Teléfono: +54 381 666 3649
Mail: [email protected]

COMERCIAL

Teléfono: +54 381 507 0789
Mail: [email protected]

1 + 11 =

SECRETARÍA GENERAL E INFORMES

Teléfono: +54 381 666 3649
Mail: [email protected]

COMERCIAL

Teléfono: +54 381 507 0789
Mail: [email protected]