SOCIEDAD ARGENTINA DE OFTALMOLOGÍA

CURSOS DE ACTUALIZACIÓN DEL CENTENARIO – SAO 2021

COORDINADORES GENERALES:

.Dr. Arturo Alezzandrini                 .Dr. Alejandro Coussio

.Dr. Julio Fernández Mendy          .Dr. Ramón Galmarini

DIRIGIDO A

Médicos oftalmólogos y residentes de todo el país, Socios SAO, NO SOCIOS y médicos del extranjero.

REQUISITOS

• Ser médico/residente oftalmólogo.
• Un ordenador y acceso a internet.

CERTIFICACIÓN

El asistente podrá optar por dos certificaciones, siempre que contemple un 75% de asistencia al curso

  • Certificado de “Curso Aprobado”
  • Certificado de “Curso con auto-evaluación aprobada”

COSTO DE INSCRIPCIÓN $5000

Socios SAO 50% Bonificado

SOCIEDAD ARGENTINA DE OFTALMOLOGÍA

CURSOS DE ACTUALIZACIÓN DEL CENTENARIO – SAO 2021

COORDINADORES GENERALES:

.Dr. Arturo Alezzandrini
.Dr. Alejandro Coussio
.Dr. Julio Fernández Mendy         
.Dr. Ramón Galmarini

DIRIGIDO A

Médicos oftalmólogos y residentes de todo el país, Socios SAO, NO SOCIOS y médicos del extranjero.

REQUISITOS

• Ser médico/residente oftalmólogo.
• Un ordenador y acceso a internet.

CERTIFICACIÓN

El asistente podrá optar por dos certificaciones, siempre que contemple un 75% de asistencia al curso

  • Certificado de “Curso Aprobado”
  • Certificado de “Curso con auto-evaluación aprobada”

COSTO DE INSCRIPCIÓN $5000

Socios SAO 50% Bonificado

¿POR QUÉ HACER ESTOS CURSOS?

El Programa Científico de estos Cursos ha sido elaborado por prestigiosos profesionales.
Ofreciendo actualizados contenidos, las más novedosas herramientas para garantizar el correcto abordaje en cada subespecialidad y de la mano de prestigiosos Disertantes Nacionales y Extranjeros.
Aproveche al máximo 45 minutos de un ONE on ONE con un invitado internacional y 30 minutos con lo último en la industria.

  • 16 Cursos de Subespecialidades.
  • 10 horas en vivo por Curso.
  • Cursado 100% online (presencial-virtual)
  • Días de Actividad: Lunes a Sábado dependiendo la especialidad
  • Fechas: Desde Marzo a Mayo 2021
  • Nivel del Curso: Intermedio
  • Certificación final: Curso Aprobado

¿POR QUÉ HACER ESTOS CURSOS?

El Programa Científico de estos Cursos ha sido elaborado por prestigiosos profesionales.
Ofreciendo actualizados contenidos, las más novedosas herramientas para garantizar el correcto abordaje en cada subespecialidad y de la mano de prestigiosos Disertantes Nacionales y Extranjeros.
Aproveche al máximo 45 minutos de un ONE on ONE con un invitado internacional y 30 minutos con lo último en la industria.

  • 16 Cursos de Subespecialidades.
  • 10 horas en vivo por Curso.
  • Cursado 100% online (presencial-virtual)
  • Días de Actividad: Lunes a Sábado dependiendo la especialidad
  • Fechas: Desde Marzo a Mayo 2021
  • Nivel del Curso: Intermedio
  • Certificación final: Curso Aprobado

CURSOS DE ACTUALIZACIÓN DEL CENTENARIO

16 SUBESPECIALIDADES. 100% ONLINE. MÁS DE 100 HS EN VIVO.

CURSOS DE ACTUALIZACIÓN DEL CENTENARIO

16 SUBESPECIALIDADES. 100% ONLINE. MÁS DE 100 HS EN VIVO.

MARZO

MARZO

NEUROFTALMOLOGÍA

Dra. Mariana De Virgiliis
Dra. Dolores Ribero Ayerza
Días: 1, 8,15 y 22 de marzo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

ÓRBITA Y VÍAS LAGRIMALES

Dra. María Raisa Abraham
Dr. Daniel Weil
Días: 2, 9, 16 y 23 de marzo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

INFECCIONES

Dr. Fabián Hausberger
Dr. Carlos Ortega
Días: 4, 11, 18 y 25 de marzo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

RETINA

Dr. Patricio Schlottmann
Dr. Eduardo Zabalo
Días: 5, 12, 19 y 26 de marzo.
Horarios: de 17:30 a 20 hs.

OFTALMOPEDIATRÍA

Dra. Josefina Cena
Dra. Susana Gramio
Días: 6, 13, 20 y 27 de marzo.
Horarios: de 10 a 12:30 hs.

NEUROFTALMOLOGÍA

Dra. Mariana De Virgiliis
Dra. Dolores Ribero Ayerza
Días: 1, 8,15 y 22 de marzo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

ÓRBITA Y VÍAS LAGRIMALES

Dra. María Raisa Abraham
Dr. Daniel Weil
Días: 2, 9, 16 y 23 de marzo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

INFECCIONES

Dr. Fabián Hausberger
Dr. Carlos Ortega
Días: 4, 11, 18 y 25 de marzo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

RETINA

Dr. Patricio Schlottmann
Dr. Eduardo Zabalo
Días: 5, 12, 19 y 26 de marzo.
Horarios: de 17:30 a 20 hs.

OFTALMOPEDIATRÍA

Dra. Josefina Cena
Dra. Susana Gramio
Días: 6, 13, 20 y 27 de marzo.
Horarios: de 10 a 12:30 hs.

ABRIL

ABRIL

SUPERFICIE OCULAR

Dr. Alejandro Aguilar
Dr. Alejo Vercesi
Días: 5, 12, 19 y 26 de abril.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

OCULOPLÁSTICA Y ESTÉTICA

Dra. Paula C. Holzman
Dr. Eduardo J. Prémoli
Días: 6, 13, 20 y 27 de abril.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

TRAUMA OCULAR

Dr. Ezequiel Rosendi
Dr. Néstor Guillo (h)
Días: 7, 14, 28 de abril y 5 de mayo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

UVEÍTIS

Dr. Emilio Dodds
Dr. Marcelo Rudzinski
Días: 8, 15, 22 y 29 de abril.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

EXÁMENES COMPLEMENTARIOS

Dr. Joaquín Bafalluy
Dra. Ana Sanseau
Días: 9, 16, 23 y 30 de abril.
Horarios: de 17:30 a 20 hs.

ESTRABISMO

Dr. Daniel Domínguez
Dra. Susana Zabalo de Jerabek
Días: 10, 17, 24 de abril y 1 de mayo.
Horarios: de 10 a 12:30 hs.

SUPERFICIE OCULAR

Dr. Alejandro Aguilar
Dr. Alejo Vercesi
Días: 5, 12, 19 y 26 de abril.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

OCULOPLÁSTICA Y ESTÉTICA

Dra. Paula C. Holzman
Dr. Eduardo J. Prémoli
Días: 6, 13, 20 y 27 de abril.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

TRAUMA OCULAR

Dr. Ezequiel Rosendi
Dr. Néstor Guillo (h)
Días: 7, 14, 28 de abril y 5 de mayo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

UVEÍTIS

Dr. Emilio Dodds
Dr. Marcelo Rudzinski
Días: 8, 15, 22 y 29 de abril.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

EXÁMENES COMPLEMENTARIOS

Dr. Joaquín Bafalluy
Dra. Ana Sanseau
Días: 9, 16, 23 y 30 de abril.
Horarios: de 17:30 a 20 hs.

ESTRABISMO

Dr. Daniel Domínguez
Dra. Susana Zabalo de Jerabek
Días: 10, 17, 24 de abril y 1 de mayo.
Horarios: de 10 a 12:30 hs.

MAYO

MAYO

REFRACCIÓN

Dra. Rosana Gerometta
Dr. Eduardo Soraide Duran
Días: 3, 10, 17 y 24 de mayo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

CÓRNEA

Dr. Patricio Grayeb
Dr. Rodolfo Small
Días: 4, 11, 18 de mayo y 1 de junio.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

GLAUCOMA

Dr. Alejo Peyret
Dr. Roque Valerio Jerabek
Días: 6, 13, 20 y 27 de mayo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

CATARATA

Dr. Manuel Nicoli
Dr. César Thompson
Días: 7, 14, 21 y 28 de mayo.
Horarios: de 17:30 a 20 hs.

CIRUGÍA REFRACTIVA

Dra. María José Consentino
Dr. Roger Zaldivar
Días: 8,15, 22 y 29 de mayo.
Horarios: de 10 a 12:30 hs.

REFRACCIÓN

Dra. Rosana Gerometta
Dr. Eduardo Soraide Duran
Días: 3, 10, 17 y 24 de mayo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

CÓRNEA

Dr. Patricio Grayeb
Dr. Rodolfo Small
Días: 4, 11, 18 de mayo y 1 de junio.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

GLAUCOMA

Dr. Alejo Peyret
Dr. Roque Valerio Jerabek
Días: 6, 13, 20 y 27 de mayo.
Horarios: de 19 a 21:30 hs.

CATARATA

Dr. Manuel Nicoli
Dr. César Thompson
Días: 7, 14, 21 y 28 de mayo.
Horarios: de 17:30 a 20 hs.

CIRUGÍA REFRACTIVA

Dra. María José Consentino
Dr. Roger Zaldivar
Días: 8,15, 22 y 29 de mayo.
Horarios: de 10 a 12:30 hs.

MODALIDAD

  • Cada curso contará con 4 módulos (4 FECHAS)
  • Cada módulo tendrá una extensión de 2:30 horas.
  • Incluye:
    – 4 clases de 15 minutos cada una.
    – 1 ONE on ONE con disertante extranjero de 45 / 60 minutos por módulo.
    – 30 minutos con los últimos avances de la industria.
  • Para obtener el certificado deberá tener el 75% de asistencia (3 módulos).
  • Cada curso, al finalizar, tendrá una auto-evaluación múltiple choice integradora de los 4 módulos

 

MODALIDAD

  • Cada curso contará con 4 módulos (4 FECHAS)
  • Cada módulo tendrá una extensión de 2:30 horas.
  • Incluye:
    – 4 clases de 15 minutos cada una.
    – 1 ONE on ONE con disertante extranjero de 45 / 60 minutos por módulo.
    – 30 minutos con los últimos avances de la industria.
  • Para obtener el certificado deberá tener el 75% de asistencia (3 módulos).
  • Cada curso, al finalizar, tendrá una auto-evaluación múltiple choice integradora de los 4 módulos

DISERTANTES INTERNACIONALES

Alfonso, José (España)

Alio, Jorge (España)

Alio del Barrio, Jorge (España)

Alves Rodrigues, Murilo (Brasil)

Ambrosio, Renato (Brasil)

Amescua, Guillermo (Estados Unidos)

Arroyo Yllanes, María Estela (México)

Arze, Ximena (Bolivia)

Balcells, Rosa (Chile)

Benítez Del Castillo, José Manuel (España)

Bernardini, Francesco (Italia)

Canabrava, Sergio (Brasil)

Carreño, Edgardo (Chile)

Carreño, Néstor (Colombia)

Ceriotto, Ariel (México)

Chávez Mondragon, Eduardo (México)

Chayet, Arturo (México)

Daruich Matet, Alejandra (Francia)

El Danassoury, Alaa (Egipto)

Espaillat Cabral, Arnaldo (República Dominicana)

Fernández, Joaquín (España)

Gatinel, Damien (Francia)

Goldshmit, Mauro (Brasil)

Gómez de Liaño, Pilar (España)

Graue, Enrique (México)

Güell, José Luis (España)

Haber Bison, Simone (Brasil)

Henriquez, Maria Alejandra (Perú)

Izquierdo, Jr. Luis (Perú)

Karam, Emely (Venezuela)

Kohn, Jocelyn (Chile)

Kychenthal, Andrés (Chile)

Marcony, Santhiago (Brasil)

Muccioli, Cristina (Brasil)

Palomino Bautista, Juan Carlos (España)

Perches, Fernando (Brasil)

Piva Rodríguez, Alfio (Costa Rica)

Quinteiros, Antonio (Colombia)

Reinstein, Dan (Reino Unido)

Rodriguez, Raúl (Canadá)

Romero, Soledad (Estados Unidos)

Seiler, Theo G. (Alemania)

Serpa Frías, Solon (Perú)

Soler, Fernando (España)

Srur, Miguel (Chile)

Tovilla Canales, José Luis (México)

Velasco Stoll, José (Perú)

Vélez, Federico (Estados Unidos)

Vinciguerra,Paolo (Italia)

Vogel, Marlene (Chile)

Vukelic, Sinisa (Estados Unidos)

Werner, Liliana (Estados Unidos)

Alfonso, José (España)

Alio, Jorge (España)

Alio del Barrio, Jorge (España)

Alves Rodrigues, Murilo (Brasil)

Ambrosio, Renato (Brasil)

Amescua, Guillermo (Estados Unidos)

Arroyo Yllanes, María Estela (México)

Arze, Ximena (Bolivia)

Balcells, Rosa (Chile)

Benítez Del Castillo, José Manuel (España)

Bernardini, Francesco (Italia)

Canabrava, Sergio (Brasil)

Carreño, Edgardo (Chile)

Carreño, Néstor (Colombia)

Ceriotto, Ariel (México)

Chávez Mondragon, Eduardo (México)

Chayet, Arturo (México)

Daruich Matet, Alejandra (Francia)

El Danassoury, Alaa (Egipto)

Espaillat Cabral, Arnaldo (República Dominicana)

Fernández, Joaquín (España)

Gatinel, Damien (Francia)

Goldshmit, Mauro (Brasil)

Gómez de Liaño, Pilar (España)

Graue, Enrique (México)

Güell, José Luis (España)

Haber Bison, Simone (Brasil)

Henriquez, Maria Alejandra (Perú)

Izquierdo, Jr. Luis (Perú)

Karam, Emely (Venezuela)

Kohn, Jocelyn (Chile)

Kychenthal, Andrés (Chile)

Marcony, Santhiago (Brasil)

Muccioli, Cristina (Brasil)

Palomino Bautista, Juan Carlos (España)

Perches, Fernando (Brasil)

Piva Rodríguez, Alfio (Costa Rica)

Quinteiros, Antonio (Colombia)

Reinstein, Dan (Reino Unido)

Rodriguez, Raúl (Canadá)

Romero, Soledad (Estados Unidos)

Seiler, Theo G. (Alemania)

Serpa Frías, Solon (Perú)

Soler, Fernando (España)

Srur, Miguel (Chile)

Tovilla Canales, José Luis (México)

Velasco Stoll, José (Perú)

Vélez, Federico (Estados Unidos)

Vinciguerra,Paolo (Italia)

Vogel, Marlene (Chile)

Vukelic, Sinisa (Estados Unidos)

Werner, Liliana (Estados Unidos)

MÁS DE

100

HORAS EN VIVO

AUTO-EVALUACIÓN

  • Al finalizar cada curso, se habilitará una auto- evaluación final con preguntas múltiple choice
  • Día de evaluación a definir.
  • Tiempo para rendir la auto-evaluación: 2:00 horas
  • Una vez que el alumno inicia la evaluación, el sistema le habilita la posibilidad de responderlo durante 2 horas y luego lo cierra definitivamente. 
  • Para acceder a la autoevaluación deberá contar con un 75% de asistencia previa al curso

AUTO-EVALUACIÓN

  • Al finalizar cada curso, se habilitará una auto- evaluación final con preguntas múltiple choice
  • Día de evaluación a definir.
  • Tiempo para rendir la auto-evaluación: 2:00 horas
  • Una vez que el alumno inicia la evaluación, el sistema le habilita la posibilidad de responderlo durante 2 horas y luego lo cierra definitivamente. 
  • Para acceder a la autoevaluación deberá contar con un 75% de asistencia previa al curso

CONTACTO

SECRETARÍA GENERAL E INFORMES

Teléfono: +54 381 666 3649
Mail: [email protected]

COMERCIAL

Teléfono: +54 381 507 0789
Mail: [email protected]

14 + 10 =

SECRETARÍA GENERAL E INFORMES

Teléfono: +54 381 666 3649
Mail: [email protected]

COMERCIAL

Teléfono: +54 381 507 0789
Mail: [email protected]